Новость

Безопасный Wi-Fi – залог вашего спокойствия!

5 советов, которые помогут защитить вам свою Wi-Fi сеть.

В современном мире слово «Wi-Fi» является неотъемлемой частью нашего быта. Вы, наверное, наслышаны от окружающих, что злоумышленники взламывают не только компьютеры, но и Wi-Fi сети. Мы хотим поделиться с вами своим многолетним опытом и помочь максимально обезопасить вашу беспроводную сеть.

Помните, что данные советы помогут создать или улучшить защиту Wi-Fi только от внешних факторов. Если вы самостоятельно распространяете свой Wi-Fi пароль среди знакомых и соседей, то это может привести к негативным последствиям. Ответственность за безопасность Wi-Fi сети несёт только владелец роутера, а не провайдер. Сейчас объясним почему.

Дело в том, что информация в Интернете (интернет-трафик) отслеживается по внешнему ip-адресу, который использует ваш модем при подключении, поэтому любые действия в Интернете (включая действия ваших соседей и знакомых) автоматически переходят в вашу зону ответственности. Мы с заботой относимся к своим абонентам и хотели бы предостеречь вас от непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем.

Совет #1. Установите надёжный ключ беспроводной сети при первоначальной настройке роутера. Чем сложнее – тем лучше. Используйте не только буквы и цифры, но и различные символы. Также выберите шифрование ключа «WPA2» или «WPA2 Personal». Его взломать сложней, нежели WEP и WPA.

Ключ и его шифрование можно установить в разделах «Wireless» – «Security» (если настройки на английском языке), либо в разделе “Беспроводной режим” или “Беспроводная сеть”, далее найдите «Защита» или «Безопасность». Там вы и увидите пункты, в которых можно поменять название и пароль/ключ беспроводной сети. 

Совет #2. Отключите функцию WPS, если таковая имеется в функционале вашего роутера. Эта функция, которая изначально была создана для удобства, стала самой большой уязвимостью. WPS позволяет подключиться к вашей Wi-Fi сети через стандартный PIN-код (он написан на наклейке под роутером или на упаковке роутера) в обход пароля, который вы установили.

Отключить WPS можно через пункты меню «WPS» или «Беспроводная сеть» в настройках роутера.

Совет #3. Установите MAC-фильтрацию в настройках вашего роутера. MAC-адрес – это уникальный идентификатор любого устройства, которое способно выйти в Интернет. MAC-адрес можно посмотреть в «Информации об устройстве» на телефоне или в свойствах «Подключения по локальной сети» на вашем ПК. На компьютере MAC-адрес, как правило, называется «Физический адрес».

Узнав MAC-адреса ваших устройств, внесите их в список MAC-фильтрации в настройках роутера и установите правило «Разрешить доступ только для этих устройств», затем примените настройки.

Устройства, которые не входят в «белый список» разрешенных устройств, не смогут подключиться к вашей беспроводной сети.

Совет #4. Вы можете скрыть вашу беспроводную сеть, отключив функции «Broadcast SSID» или «Вещание беспроводной сети». Есть и минусы этого метода. Чтобы подключиться к скрытой сети нужно знать точное её название и добавлять в списке Wi-Fi сетей на ваших устройствах вручную. В противном случае придётся сбрасывать настройки роутера до заводских, если нет возможности подключиться к роутеру через кабель и посмотреть имя сети в настройках.

Совет #5. Обязательно поменяйте пароль от входа в настройки роутера (стандартные данные admin/admin или guest/guest слишком небезопасны), чтобы сторонние лица не смогли войти в роутер извне и увидеть пароль от Wi-Fi, который там хранится.

Возьмите на вооружение наши рекомендации и пользуйтесь быстрым и безопасным Wi-Fi!